
Sommaire
- Le Nissan Pathfinder R51 en deux mots
- Point noir numéro 1 : la chaîne de distribution
- Point noir numéro 2 : l’embrayage et le volant moteur bi-masse
- Point noir numéro 3 : la vanne EGR et le turbo
- Point noir numéro 4 : la rouille sur le châssis
- Point noir numéro 5 : les petits défauts cosmétiques et électriques
- Les versions 174 ch vs 190 ch : laquelle choisir ?
- Le V6 3.0 dCi 231 ch : une autre planète
- Checklist avant achat : ce qu’il faut absolument vérifier
- Quel budget d’entretien prévoir ?
- FAQ : Nissan Pathfinder 2.5 dCi
Le Nissan Pathfinder R51 est l’un de ces 4×4 qui suscitent des avis très tranchés. D’un côté, des propriétaires qui roulent à 300 000 km sans une larme. De l’autre, des acheteurs d’occasion qui se retrouvent avec une facture de 8 000 euros de moteur échange standard après une chaîne de distribution cassée à 160 000 km. La réalité, c’est que ce baroudeur au châssis échelle partagé avec le Navara est un excellent véhicule… à condition de savoir exactement ce qu’on achète et ce qu’il faut surveiller.
Voici le bilan de fiabilité complet du Pathfinder R51 et de son moteur 2.5 dCi YD25DDTi, sans langue de bois.
Le Nissan Pathfinder R51 en deux mots
Produit entre 2005 et 2014, le Pathfinder R51 est un vrai SUV à l’ancienne. Pas un crossover, pas un faux 4×4. Il repose sur un châssis échelle (comme un pickup), pèse plus de 2,2 tonnes en ordre de marche, peut tracter 3 tonnes en remorque, et offre 7 places assises dans un espace généreux. Pour une famille qui part en vacances avec une caravane ou un van à chevaux, c’est souvent le choix idéal dans sa gamme de prix en occasion.
Le moteur diesel phare de la gamme est le 2.5 dCi, disponible en 174 ch sur les premières versions (2005-2010) puis en 190 ch à partir de 2010. Il existe aussi un V6 3.0 dCi de 231 ch, plus rare et plus cher, mais globalement plus agréable et mieux dimensionné pour le poids du véhicule.
Point noir numéro 1 : la chaîne de distribution
C’est le sujet qui revient systématiquement dans tous les forums et témoignages de propriétaires, et il mérite une attention particulière avant tout achat.
Contrairement à une idée reçue tenace, une distribution à chaîne n’est pas « à vie ». Sur le YD25DDTi, le système utilise une chaîne simplex (simple maillon) sur les premières versions, qui a la fâcheuse tendance à s’allonger avec le temps et les kilomètres. Sur certains modèles de 2007 équipés d’un carter en PVC, la chaîne simple rangée (Vilo/Pompe à injection/Pompe à vide) présente un défaut de conception connu, identifié par les spécialistes Nissan eux-mêmes.

Ce qu’on entend avant la casse
Le problème s’annonce toujours de la même façon : un bruit métallique cyclique au démarrage à froid, souvent décrit comme un cliquetis ou un bruit de ferraille, qui peut diminuer légèrement une fois le moteur chaud mais ne disparaît pas complètement. Ce son correspond à la chaîne détendue qui fouette contre les guides de distribution. C’est le signal d’alarme qu’il ne faut pas ignorer.
Si rien n’est fait, la chaîne finit par casser. Et là, c’est la catastrophe : destruction des soupapes, parfois du bloc complet. Le moteur échange standard chez Nissan est facturé autour de 8 000 euros hors taxe, sans la main-d’oeuvre. Sur un véhicule d’occasion acheté 6 000 à 10 000 euros, la note peut dépasser la valeur du véhicule.
Ce qu’il faut vérifier à l’achat
Nissan a proposé des kits de remplacement renforcés avec une chaîne duplex (double maillon) sur les modèles postérieurs à 2010. Si vous achetez un modèle d’avant 2010, la première question à poser est : ce remplacement a-t-il été effectué ? Exigez une facture, pas juste une mention manuscrite sur un carnet.
Les problèmes de chaîne apparaissent en général autour de 150 000 km, parfois avant sur les modèles les plus anciens ou mal entretenus. Un moteur écouté à froid par un mécanicien spécialisé 4×4 avant l’achat peut vous éviter une très mauvaise surprise.
Point noir numéro 2 : l’embrayage et le volant moteur bi-masse
Sur les versions à boîte manuelle, le volant moteur bi-masse est clairement sous-dimensionné pour un véhicule de ce gabarit. Le Pathfinder pèse lourd, son couple est important, et si le propriétaire précédent a fait du remorquage régulier ou du tout-terrain, le volant moteur encaisse des contraintes pour lesquelles il n’a pas vraiment été prévu.
Les symptômes caractéristiques
Les premiers signes de fatigue sont assez reconnaissables : vibrations anormales dans la pédale d’embrayage au ralenti ou lors des changements de vitesse, à-coups en passant les rapports, bruit sourd en relâchant la pédale. Ces symptômes apparaissent souvent vers 80 000 à 100 000 km, parfois plus tôt sur les véhicules qui ont beaucoup tractés.
La solution adoptée par beaucoup de propriétaires
Le remplacement complet (embrayage + volant moteur bi-masse) représente une facture conséquente, car la pièce elle-même est chère. De nombreux propriétaires choisissent alors la conversion en volant moteur mono-masse (rigide), une solution moins confortable au quotidien car elle introduit davantage de vibrations à bas régime, mais nettement plus robuste dans le temps et moins coûteuse à l’entretien.
Les versions à boîte automatique s’en sortent globalement mieux sur ce point. Elles restent robustes à condition d’une surveillance régulière du niveau et de la qualité de l’huile de transmission. Un point de vigilance toutefois : si le radiateur interne se fissure, le liquide de refroidissement peut contaminer l’huile de boîte. C’est ce que les mécaniciens appellent le « milkshake de transmission », un problème connu sur ce modèle qui se caractérise par une huile de boîte de couleur laiteuse ou rosée. Diagnostiquée tôt, la réparation reste gérable. Ignorée, elle peut détruire la boîte entière.
Point noir numéro 3 : la vanne EGR et le turbo
Comme quasiment tous les diesels modernes, le YD25DDTi souffre d’encrassement. La vanne EGR (Exhaust Gas Recirculation) se bloque régulièrement en position ouverte, ce qui noie le moteur avec des gaz brûlés recirculés, provoque des pertes de puissance progressives et des à-coups à l’accélération. L’entretien préventif par nettoyage régulier de l’EGR peut décaler significativement ce problème.
Le turbo à géométrie variable est lui aussi une source de pannes récurrentes, mais pas toujours à cause du turbo lui-même. Le coupable habituel est l’électrovanne de régulation du turbo, aussi appelée solénoïde de boost. Cette petite pièce électronique commande la géométrie variable du turbo. Quand elle lâche, le moteur passe en mode dégradé (régime limité avec voyant allumé) ou présente des « trous » à l’accélération, une perte de puissance soudaine et frustrante surtout en charge.
La bonne nouvelle : cette réparation est nettement moins onéreuse que les interventions sur la distribution ou l’embrayage. Un électricien auto peut souvent résoudre le problème en changeant uniquement l’électrovanne.
Point noir numéro 4 : la rouille sur le châssis
C’est le problème qu’on voit moins souvent mentionné mais qui peut poser de sérieuses questions au contrôle technique. Le châssis échelle du Pathfinder R51, qui fait sa robustesse structurelle, est aussi son talon d’Achille face à la corrosion.
Sur les modèles ayant roulé en région côtière (air salin) ou en montagne (sel de déneigement), la rouille perforante sur les longerons et traverses de châssis est fréquente. Une inspection dessous le véhicule avec une lampe est absolument indispensable avant tout achat. Une rouille de surface peut se traiter. Une rouille perforante sur les points structurels, c’est une contre-indication formelle à l’achat, sauf à prévoir un budget de remise en état très conséquent.
Point noir numéro 5 : les petits défauts cosmétiques et électriques
Le Pathfinder R51 a une maladie cosmétique bien connue des propriétaires : les poignées de portes arrière en plastique cassent régulièrement. Ce n’est pas dramatique mécaniquement, mais la pièce doit être changée et c’est une source d’agacement récurrente.
Sur les plans électrique et électronique, plusieurs propriétaires signalent des défaillances sur les commandes au volant (régulateur de vitesse, radio), des problèmes de vitre électrique, et occasionnellement des bugs sur les systèmes de chauffage. Ces problèmes sont souvent liés à l’âge du véhicule et à des connecteurs oxydés, réparables avec un peu de patience et un bon électricien auto.
Les versions 174 ch vs 190 ch : laquelle choisir ?
C’est une question clé pour l’achat. Les deux versions partagent le même bloc YD25DDTi, mais la version 190 ch (post-2010) bénéficie d’améliorations techniques significatives, notamment sur le système de distribution. Elle est considérée comme nettement plus fiable que la 174 ch des premières années, sur laquelle les problèmes de chaîne simplex sont les plus fréquents.
Si vous avez le choix entre un 174 ch avec peu de kilomètres et un 190 ch avec plus de kilométrage mais un entretien documenté, la version 190 ch reste souvent le meilleur pari à long terme, à condition de vérifier les points critiques listés ci-dessus.
Le V6 3.0 dCi 231 ch : une autre planète
Le moteur V6 3.0 dCi disponible sur certaines versions haut de gamme du Pathfinder R51 mérite d’être mentionné séparément. Ce bloc est globalement plus fiable et bien plus agréable que le 2.5 quatre cylindres : moins de vibrations, un couple plus adapté au poids du véhicule, des reprises plus soyeuses. Il possède également une chaîne de distribution, mais son architecture V6 le rend moins sujet aux problèmes rencontrés sur le YD25.
Le revers de la médaille : les pièces sont plus rares et plus chères, et la consommation est en hausse. Pour un usage intensif ou un gros kilomètrage, mieux vaut avoir un spécialiste 4×4 Nissan à proximité.
Checklist avant achat : ce qu’il faut absolument vérifier
Avant de signer pour un Pathfinder R51, voici les points de contrôle incontournables dans l’ordre de priorité :
Faire écouter le moteur à froid par un mécanicien : c’est la vérification numéro un pour détecter un problème de chaîne de distribution avant qu’il ne soit trop tard.
Demander la facture du remplacement de la chaîne de distribution : si ce n’est pas fait et que le kilométrage approche ou dépasse 150 000 km, budgétisez l’intervention ou négociez le prix en conséquence.
Inspecter sous le véhicule avec une lampe : longerons, traverses, passages de roue. Refusez tout véhicule avec une rouille perforante sur les éléments structurels.
Vérifier l’huile de boîte automatique si le véhicule en est équipé : une couleur laiteuse ou rosée est un signe de contamination par le liquide de refroidissement.
Contrôler l’état de l’embrayage sur boîte manuelle : demandez au vendeur de faire le tour du pâté de maisons avec des démarrages et des passages de vitesses.
Tester l’accélération franche : un trou à l’accélération ou un passage en mode dégradé peut indiquer un problème d’électrovanne de turbo.
Vérifier les poignées de portes arrière et les commandes au volant : petits défauts mais révélateurs de l’état général du véhicule et du soin apporté par le propriétaire.
Quel budget d’entretien prévoir ?
Pour être réaliste sur le coût de possession d’un Pathfinder R51, voici les principales interventions à budgétiser :
Remplacement de la chaîne de distribution (kit complet duplex) : entre 1 500 et 2 500 euros en atelier spécialisé. Moteur échange standard en cas de casse : 8 000 euros HT minimum sans la main-d’oeuvre.
Remplacement embrayage + volant moteur bi-masse : entre 1 200 et 2 000 euros selon l’atelier. Conversion mono-masse : légèrement moins chère mais main-d’oeuvre identique.
Nettoyage ou remplacement vanne EGR : entre 200 et 600 euros selon l’état. Remplacement électrovanne de turbo : 150 à 400 euros pièce + pose.
Traitement anticorrosion du châssis (préventif) : entre 300 et 800 euros selon l’état.
La consommation, quant à elle, est celle d’un véhicule de ce gabarit : comptez entre 9 et 11 litres aux 100 km en usage mixte, et facilement 12 à 13 litres en ville ou avec une remorque en charge. Son aérodynamisme de « brique » n’arrange rien sur autoroute.
FAQ : Nissan Pathfinder 2.5 dCi
Le Nissan Pathfinder 2.5 dCi peut-il atteindre 300 000 km ?
Oui, absolument, et c’est même documenté par plusieurs propriétaires. Mais ce kilométrage s’obtient avec un entretien rigoureux et préventif, pas en croisant les doigts. Les points critiques (distribution, embrayage, EGR) doivent être traités proactivement. Un Pathfinder entretenu comme un camion, pas comme une berline citadine, peut dépasser allègrement les 300 000 km sans intervention majeure sur le bloc moteur.
Quelle est la différence de fiabilité entre le 174 ch et le 190 ch ?
La version 190 ch post-2010 est généralement considérée comme plus fiable, principalement parce que Nissan a amélioré le système de distribution (passage à une chaîne duplex renforcée en série) et revu certains périphériques. Si vous hésitez entre les deux, préférez le 190 ch avec un entretien documenté plutôt que le 174 ch avec moins de kilométrage mais sans historique de la distribution.
Le Pathfinder R51 est-il bon en tout-terrain ?
C’est un vrai 4×4, pas un crossover habillé. Son châssis échelle, sa garde au sol correcte, sa boîte de transfert avec mode 4×4 bas et son excellent couple lui permettent de sortir des sentiers battus avec une efficacité que très peu de SUV modernes peuvent égaler dans cette gamme de prix en occasion. Pour la randonnée sévère ou le remorquage lourd (jusqu’à 3 tonnes), c’est l’un des meilleurs rapports capacité/prix du marché de l’occasion.
Faut-il éviter les modèles avec boîte automatique ?
Non, la boîte automatique est globalement plus robuste que la boîte manuelle sur ce modèle, notamment parce qu’elle supprime le problème du volant moteur bi-masse. Le seul point de vigilance spécifique à la boîte auto est le risque de contamination huile/eau si le radiateur interne se fissure. Une vérification visuelle de la couleur de l’huile de boîte (transparente à légèrement rosée est normal, laiteuse ou mousseuse est un signal d’alarme) suffit à écarter ce risque avant l’achat.
Quelle motorisation choisir entre le 2.5 dCi et le V6 3.0 dCi ?
Le V6 3.0 dCi 231 ch est indiscutablement plus agréable et mieux dimensionné pour le poids du Pathfinder. Moins de vibrations, de meilleures reprises, un comportement plus sain sur autoroute. Il est aussi globalement plus fiable mécaniquement. Mais ses pièces sont plus chères et moins disponibles, et sa consommation est plus élevée. Pour un usage familial mixte avec entretien sérieux, le 2.5 dCi 190 ch reste le meilleur compromis budget/fiabilité. Le V6 s’adresse plutôt aux conducteurs qui veulent le meilleur du Pathfinder sans contrainte budgétaire à l’entretien.
